10 лучших экранизаций сказок


1.Волшебник из страны Оз 
Где, когда :Metro Goldwyn Mayer, 1939.Режиссер :Виктор Флеминг.В ролях :Джуди Гарленд, Фрэнк Морган, Рей Болгер
Литературный источник: Книга Л. Фрэнка Баума «Волшебник из страны Оз»
История :Свирепый смерч подхватил маленький домик и унес его из Канзаса неведомо куда: так девочка Дороти и ее собачка Тото попадают в сказочную страну маленьких человечков. Дороти, Тото и их новые друзья: Пугало, Железный Дровосек и Трусливый Лев — идут по дороге из желтого кирпича в Изумрудный город, чтобы просить всемогущего волшебника помочь: Дороти с Тото вернуться домой, а остальным — исполнить их заветные желания.
Интересный факт:Пару лет назад из музея Джуди Гарленд в Гранд-Рапидс были похищены рубиновые туфельки, в которых она играла роль Дороти. Они были застрахованы на $1 млн. Всего известно о четырех парах туфелек рубинового цвета, которые Джуди Гарленд носила в фильме. Одна из них находится в коллекции Смитсоновского института, а еще одна пара была продана в 2000 году на аукционе Christie’s за $666 тыс.

2.Золушка
Где, когда: «Ленфильм», 1947.Режиссеры :Надежда Кошеверова, Михаил Шапиро.
В ролях :Янина Жеймо, Эраст Гарин, Фаина Раневская, Василий Меркурьев
Литературный источник :Сказка-пьеса «Золушка» Евгения Шварца
История : Угнетенная мачехой Золушка остается дома перебирать чечевицу, в то время как сама мачеха и две ее противные дочки едут на бал охотиться на принца. Тут появляется фея с юным помощником, Золушку обеспечивают транспортом и платьем, и она отправляется отбивать принца у сестер.
Интересный факт: Драматург Евгений Шварц с трепетом относился к своему тексту и не позволял актерам нести отсебятину. Единственным человеком, для кого он сделал исключение, была Фаина Раневская, сыгравшая роль мачехи: ей Шварц разрешил говорить что угодно.

3. Садко
Где, когда :«Мосфильм», 1953.Режиссер :Александр Птушко. В ролях :Сергей Столяров, Алла Ларионова, Николай Крючков, Лидия Вертинская, Сергей Мартинсон
Литературный источник: Русские народные былины
История :Купцы уговаривают гусляра Садко петь и играть во славу Новгорода. Строптивый, но благородный добрый молодец Садко запальчиво объясняет чванливым купцам, что время песен прошло. Если бы была у него казна, то он «накупил бы товара красного, снарядил бы корабли и поехал бы искать путей к синему морю и далее... По далеким морям, по раздолью земли пронеслась бы слава Новгорода». Купцы игнорируют призыв Садко, но он отправляется в путешествие сам и попадает в подводное царство к царю морскому…
Интересный факт: Картина была замечена Роджером Корманом и в 1963 году куплена для проката в США. Корман с успехом, но небольшим числом экранов прокатывал ее в США под названием «Волшебное путешествие Синдбада». А сценарий для английской версии написал 23-летний Фрэнсис Форд Коппола. Так русская былина стала американской сказкой.
4. Мэри Поппинс
Где, когда: Walt Disney Productions, 1964.Режиссер: Роберт Стивенсон.В ролях :Джули Эндрюс, Карен Дотрис, Мэтью Гарбер, Дэвид Томлинсон
Литературный источник:Книга Памелы Трэверс «Мэри Поппинс»
История: В веселом и бестолковом семействе Бэнксов не было никакого порядка до тех пор, пока в их жизни не появилась экстравагантная особа — няня по имени Мэри. С этого момента беспорядка как не бывало, зато начинаются настоящие чудеса, волшебство и загадки.
Интересный факт: Памела Трэверс, автор книг о Мэри Поппинс, с восторгом поддержала кандидатуру Джули Эндрюс на главную роль после первого же телефонного разговора с актрисой. Эндрюс разговаривала с ней, лежа в постели: за несколько часов до того она родила девочку.
5. Морозко
Где, когда: Киностудия им. Горького, 1964.Режиссер :Александр Роу.
В ролях :Александр Хвыля, Инна Чурикова, Георгий Милляр, Татьяна Пельтцер
Литературный источник: Русская народная сказка «Морозко»
История :Злая мачеха посылает падчерицу Настеньку в лес на верную погибель. Погибели не случается: бедняжка встречает в лесу волшебника Морозко, а тот, пораженный ее кротостью и бескорыстием, щедро ее одаривает. Вдохновленная этой историей, гнусная Марфушка, сводная сестра Настеньки, устремляется в лес, чтобы развести Морозко на подарки, но наживает только неприятности. И поделом.
Интересный факт: Известно, что реакция американского зрителя на этот классический фильм-сказку была резко отрицательной. Он оказался в списке ста наихудших, по мнению зрителей, фильмов всех времен на крупнейшем киносайте The Internet Movie Database.

6. Старая, старая сказка
Где, когда: «Ленфильм», 1968.Режиссер :Надежда Кошеверова.В ролях :Марина Неелова, Олег Даль, Владимир Этуш
Литературный источник :Сказки Ганса Христиана Андерсена, в первую очередь «Огниво»
История: У молоденького солдатика есть спасение от всех бед — волшебное огниво. Но тут у него случается любовь с капризной принцессой, которая ведет себя непредсказуемо и любит задавать загадки. И у нее папа с тяжелым характером…
7. Мэри Поппинс, до свиданья!
Где, когда :«Мосфильм», 1983.Режиссер :Леонид Квинихидзе.В ролях :Наталья Андрейченко, Аня Плисецкая, Филипп Рукавишников, Олег Табаков, Лариса Удовиченко, Альберт Филозов
Литературный источник: Книга Памелы Трэверс «Мэри Поппинс»
8. Приключения Буратино
Где, когда :«Беларусьфильм», 1975.Режиссер :Леонид Нечаев.В ролях :Дима Иосифов, Таня Проценко, Владимир Этуш, Ролан Быков, Рина Зеленая
Литературный источник: Сказка А. Н. Толстого «Золотой ключик»
История :Вытесал себе папа Карло из бревна сынишку, который тут же помчался в школу, попал в кукольный театр, стал совать нос не в свое дело, вляпался в неприятности и чудом спасся.
Интересный факт: По окончании съемок студия «Беларусьфильм» отказалась принимать фильм. Говорили, что картина безобразна и безнравственна, что кот не может быть без хвоста, а лиса в платье; что Буратино издевается над пожилым человеком (Карабасом Барабасом)... Кино выпустили только потому, что был конец года и невыполнение плана грозило лишением премий. Кинопрокат Не было: фильм телевизионный.
9.Капитан Крюк
Где, когда: Amblin Entertainment, 1991. Режиссер: Стивен Спилберг.В ролях :Робин Уильямс, Джулия Робертс, Дастин Хоффман.
Литературный источник :Книга Джеймса Мэтью Барри «Питер Пэн»
История :Питер Пэн вырос и погряз во взрослом мире бизнеса. Меж тем его заклятый враг, капитан Крюк, времени даром не терял и выкрал у Пэна (теперь его зовут по-взрослому — Питер Бэннинг) детей — мальчика и девочку. В общем, у Бэннинга нет вариантов: ему придется снова стать Пэном, вернуться в мир детства, сразиться со старым врагом. Вспомнить все, короче говоря…
Интересный факт:Как-то раз Робин Уильямс, отлучившись со съемок по личным обстоятельствам, отправился в путешествие. Сев в самолет и пристегнувшись ремнем безопасности, он с ужасом услышал, как пилот голосом Дастина Хоффмана произносит на весь салон: «Здравствуйте! Вас приветствует ваш капитан!»

10.Гарри Поттер и узник Азкабана
Где, когда: Warner Bros., 2004.Режиссер :Альфонсо Куарон.В ролях: Дэниел Рэдклифф, Гэри Олдмен, Руперт Гринт, Эмма Уотсон.
Литературный источник :Книга Джоан Роулинг «Гарри Поттер и узник Азкабана»
История: Спокойных летних каникул Гарри Поттеру ждать не приходится. Перед третьим годом обучения на него сваливается новая напасть: знаменитый преступник Сириус Блэк, которого считают виновным в смерти родителей Гарри, сбежал из тюрьмы Азкабан и пытается найти Гарри. Мальчику приходится пуститься в бега, чтобы спастись и узнать, почему Блэк за ним охотится.
Интересный факт:В начале съемок на Куарона и его команду обрушились все напасти, какие только можно. Казалось, сама природа противится созданию нового фильма о Гарри Поттере. Сперва забастовали рабочие, обслуживающие фильм. А затем график был сорван из-за непрерывного дождя.


Немає коментарів:

Дописати коментар