С днём Святого Валентина!



14 февраля мир празднует самый романтичный праздник в году – День всех влюбленных.

Появление этого праздника связывают с деяниями христианского священника Валентина, жившего во времена правления римского императора Юлия Клавдия II. В те годы римская армия постоянно воевала и нуждалась в храбрых и отчаянных солдатах. Император справедливо рассудил, что женатый солдат вряд ли будет таким, поэтому запретил легионерам жениться. Эпископ города Терни Валентин считал иначе и, вопреки императорскому запрету, тайно венчал влюбленных солдат.

Через некоторое время Валентин был схвачен и приговорен к казне. По иронии судьбы, сидя в тюрьме, священник Валентин влюбился в дочь то ли своего палача, то ли надзирателя – на этот счет есть разные версии. Но, к сожалению, любовь Валентина не спасла, и он все-таки был казнен 14 февраля приблизительно в 270 году нашей эры.

Перед смертью Валентин написал любовное письмо своей возлюбленной, которое закончил словами "От Твоего Валентина". Как свидетельствует легенда, это письмо и положило начало традиции писать своим любимым письма с признаниями в любви – валентинки.

А создание первой валентинки приписывается Чарльзу, Герцогу Орлеанскому (1415 год), сидевшему в это время в тюрьме, в одиночной камере, и решившему бороться со скукой путем писания любовных посланий собственной жене. Однако, наибольшего расцвета валентинки достигли к восемнадцатому веку. Теперь под "валентинкой" понимаются поздравительные открытки в виде сердечек, так называемые "валентинки", с наилучшими пожеланиями, признаниями в любви, предложениями руки и сердца или просто шутками, которые не подписывают, и получающий должен сам догадаться, от кого они. Кроме них люди дарят своим любимым розы (поскольку считается, что они символизируют любовь), конфеты-сердечки и другие предметы с изображениями сердец, целующихся птиц и, конечно, справедливо признанного символа Дня Святого Валентина - маленького крылатого ангелочка Купидона.


4 коментарі:

  1. Уважаемые коллеги! Примите и от нас поздравление с таким чудесным праздником!
    Любви все возрасты покорны,
    Как мудрый классик говорил.
    Так пусть меж нас Амур проворный
    Порхает, не жалея крыл.

    ВідповістиВидалити
  2. С праздником, любимая библиотека!!

    ВідповістиВидалити
  3. МОЯ БАБУШКА ВОЗВРАЩАЕТСЯ ИЗ БОЛЬНИЦЫ Я СДЕЛАЛА ЕЙ ПЛАКАТ С КУПИДОНЧИКОМ И ЩЕНКОМ НАДЕЮСЬ ЕЙ ПОНРАВИТСЯ СПАСИБО ВСЕМ ЗА КУПИДОНА

    ВідповістиВидалити