Всемирный день охраны окружающей среды


5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Он был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году и с тех пор отмечается всем мировым сообществом ежегодно.
Генеральная ассамблея ООН в своей резолюции обратилась к правительствам всех государств на планете Земля с предложением присоединиться к ежегодному мероприятию и этим подтвердить готовность участвовать в улучшении и охране окружающей среды на Земле.
Украина присоединилась к мировому сообществу и приняла Всемирный день охраны окружающей среды как официальный праздник в 1998 году.
Празднование этого дня рассчитано на то, чтобы увеличить человеческий вклад в вопросы охраны окружающей среды, предоставить возможность активно содействовать развитию природоохранных движений.
Всемирный день охраны окружающей среды в Украине - «народное событие«, которое сопровождается разнообразными живописными зрелищами: уличными митингами, парадами велосипедистов, »зелеными» концертами, конкурсами сочинений и плакатов в школах и университетах, высадкой насаждений, организацией уборки территорий, массовыми субботниками.

Немає коментарів:

Дописати коментар