Международный фестиваль «Великое русское слово»



В Одессе с 4 по 9 июня 2012 года проходит Международный фестиваль «Великое русское слово». «Великое русское слово» - это международный фестиваль, который ежегодно, уже в шестой раз, проводится в Крыму. Делегация из Одессы традиционно принимает в нем участие. В этом году мероприятия в рамках фестиваля впервые проходят в Одессе.Во всех мероприятиях, проводимых в Одессе ко Дню русской словесности, принимают участие литераторы, поэты, писатели из России и Украины, которые прибыли 4 июня в Одессу с «Литературной экспедицией» - проектом, реализованным в рамках межгосударственной программы культурного сотрудничества России и Украины. В «Литературной экспедиции» принимают участие ведущие российские и украинские литераторы и ученые: Александр Кабаков, Александр Архангельский, Борис Дубин, Александр Городницкий, Линор Горалик, Мария Матиос, Сергей Жадан, Борис Херсонский, Александр Кабанов, Евгения Кононенко, Георгий Касьянов, Алексей Толочко, Алексей Миллер и многие другие.5 июня состоялся круглый стол «Сохранение и развитие русского языка: проблемы и перспективы», а также Форум молодых исследователей-русистов, в котором приняли участие более 100 человек из различных городов Украины из более 15 областей.
6 июня 2012 г. в день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина состоялось возложение цветов к памятнику А.С. Пушкина в честь дня русской словесности на площади перед городской администрацией, выступление одесских поэтов Южнорусского союза писателей и российских литераторов, выставка фоторабот «На фоне Пушкина снимается семейство» и костюмированное шествие «Пушкинские герои в Одессе» по Приморскому бульвару от памятника А.С. Пушкину к Воронцовскому дворцу. После костюмированного шествия на сцене у Воронцовского дворца прошел областной конкурс чтецов произведений А.С. Пушкина, организованный Генеральным консульством России в Одессе. В эти же дни в школах города Одесса и внешкольных учебных заведениях прошли конкурсы и викторины, посвященные творчеству великого русского поэта.

Город Измаил на данном мероприятии представляли ученики общеобразовательных школ: Ярослав Поляков (школа № 1), Ксения Арнаут (школа № 10) и Вячеслав Масюкевич (политехнический лицей). Стихотворение Пушкина «Признание» в исполнении Ярослава, Пушкинская Татьяна в исполнении Ксении и отрывок из «Сказки о царе Салтане» высоко оценили консул России, члены жюри и зрители. Ребята стали лауреатами І степени в конкурсе чтецов в своих возрастных категориях.
Ярослав Поляков- лауреат І степени в конкурсе чтецов 


Ярослав Поляков и  Ксения Арнаут

1 коментар:

  1. Поздравляем лауреатов І степени в конкурсе чтецов Ярослава и Ксюшу. Надеемся, что следующий Международный фестиваль "Великое русское слово" будет проходит только в Одессе.

    ВідповістиВидалити