Международный День Дуная


Дунай – вторая по протяженности река в Европе, с которой издревле связана жизнь многих народов. Дунай протекает по территории десяти государств: Германии, Австрии, Словакии, Венгрии, Хорватии, Сербии, Болгарии, Румынии, Молдавии и Украины, а его притоки охватывают немало других стран. Чтобы привлечь внимание к экологическим проблемам, защитить флору и фауну одной из самых важных европейских рек, а также рассказать о культуре народов, живущих в ее бассейне, 29 июня был провозглашен международным Днем Дуная.
Отмечается с 2004 г. по инициативе Международной комиссии ООН по охране бассейна реки Дунай.
В сентябре 1991 года в Софии на встрече придунайских стран (около 24 страны), национальных и международных неправительственных организаций была учреждена Программа охраны бассейна реки Дунай. 29 июня 1994 в Софии подписан проект Конвенции о сотрудничестве по охране и устойчивому использованию реки Дунай (Конвенция о защите реки Дунай). Позже эта конвенция была одобрена Организацией Объединенных Наций, Европейским Союзом и  создана Международная комиссия по защите реки Дунай – МКЗД (на английском – International Commission for the Protection of the Danube River – ICPDR). Украина присоединилась к проведению Дня Дуная с 2007 года.
В этот день на берегу Дуная и впадающих в него рек проводятся фестивали, встречи и конференции специалистов, художественные выставки, образовательные программы и экологические акции.
В Измаиле к празднованию Дня Дуная приобщаются молодёжные и общественные  организации,благотворительные фонды. В прошлом ,2011 году, воспитанники станции юных натуралистов отпраздновали день Дуная на берегу европейской реки.
Юннаты прослушали рассказ об истории Придунайского края, географии, флоре и фауне Дунайского бассейна, а также провели викторину об экологии нашего края.



О празднике в Измаиле детальнее  смотрите здесь http://izmail.es/article/8266/
А тем, кто знает английский, будет интересно посетить официальный сайт этого праздника
В этом году День Дуная будет проходить на Закарпатье в селе Квасово Береговского района. Здесь состоится праздник «Тиса - младшая сестра Дуная». Традиционно,
Программа фестиваля включает:
- Конкурс песни на экологическую тематику «Водограй».
- Конкурс произведений из материалов, которые можно найти на берегах рек (как природные, так и искусственные) «Дунайский художник» (участники будут составлять свои произведения непосредственно в месте проведения фестиваля)
- Конкурс воздушных змеев «Долететь до Дуная»
- Акция «Подарок Боржаве»: На празднике каждая школа получит возможность самостоятельно запустить сомиков в Боржаву (всего 500 шт.), и таким образом внести свой вклад в восстановление популяции рыбы.

Флаг Дня Дуная. Изготовленный в Украине, сейчас он путешествует странами тысянского бассейна и находится в парламенте Венгрии. В этом году будет передан в Словакию.

2 коментарі:

  1. Как много интересных праздников! Особенно понравился "Подарок..." и флаг. Вы молодцы, что не прекращаете работу с читателями и в летние месяцы.
    Светлана

    ВідповістиВидалити
  2. Спасибо за высокую оценку нашей работы.

    ВідповістиВидалити