Летние Олимпийские игры 2012



Летние Олимпийские игры 2012 (англ. 2012 Summer Olympics, фр. Jeux Olympiques d'été de 2012, официально называются Игры XXX Олимпиады) — тридцатые по счёту летние Олимпийские игры. Они пройдут в Лондоне, столице Великобритании, с 27 июля по 12 августа. Лондон станет первым городом, который приимет игры уже третий раз (до этого они проходили там в 1908 и 1948 годах).Столица Великобритании оставила позади других претендентов — Париж и Мадрид, столицы Франции и Испании соответственно.Для того чтобы успешно провести Олимпиаду, Лондон претерпел полную смену своего облика. Для проведения Игр будут использоваться как специально возведенные, так и существующие сооружения, включая имеющие историческое значение.
Церемония открытия состоится сегодня, 27 июля, на новом, специально сооружённом к играм, 80-тысячном Олимпийском стадионе и будет называться «Острова чудес» (анг. The Isles of Wonder). Режиссером церемонии является оскароносец Дэнни Бойл. Игры будет открывать королева Великобритании Елизавета II. А в завершении открытия выступит Пол Маккартни.

Большой Лондон будет разделен на три зоны:
- Олимпийская зона. Олимпийский парк будет возведен в Стратфорде (Восточный Лондон) на земельных участках промышленного назначения и пустующих землях. На территории парка разместятся: Олимпийский стадион, Центр водных видов спорта и Олимпийская деревня.



-Речная зона. В данной зоне вдоль Темзы находятся пять основных мест, включая концертный зал «The O2 Arena» и центр выставок и конференций «ExCel».
-Центральная зона. Стадион «Уэмбли», Гайд-парк и др.


Талисманы Игр были объявлены 19 мая 2010 года. Ими стали, по заявлениям авторов, две капли стали из Болтона по имени Венлок и Мандевиль. Они названы в честь города Мач-Венлок, в которых прошли первые соревнования наподобие Олимпийских игр, и деревни Сток-Мандевиль, где прошли первые на территории Великобритании Паралимпийские игры. У обоих талисманов по одному глазу, они носят велосипедные шлемы, и на них нарисованы логотипы Игр.



Официальный логотип Олимпиады-2012 был создан специализирующимся на таких работах агентством «Wolff Olins». Логотип представили публике в июне 2007 г., он существует в различных цветовых вариантах. Впервые один и тот же логотип будет использоваться как символ Олимпийских и Паралимпийских игр.


Официальным гимном Олимпиады в Лондоне станет песня «Survival» (рус. «выживание») группы «Muse». Песня будет звучать во время открытия Олимпиады, а также во время всех церемоний награждения спортсменов. Песня станет главной темой и для международных телевизионных заставок Олимпийских игр.

Подробнее об Олимпиаде можно узнать на официальном сайте  London 2012

1 коментар:

  1. ПостоянныйЧитатель27 липня 2012 р. о 13:01

    Да, подготовка шикарная. НО с ЕВРО 2012 и его атмосферой пока - не сравнится)

    ВідповістиВидалити