Буктрейлеры набирают обороты

Все мы привыкли к обычному способу заинтересовать книгой - книжной выставке.Это отлично, когда книги красиво и заманчиво стоят на полочках. Но хочется чего-то новенького! Вот мы и попробовали заняться новым  для нас течением - созданием буктрейлеров.
Буктрейлер - короткий видеоролик по мотивам книги. Это как трейлер к кинофильму — только к книге.Основная его задача — рассказать о книге, заинтересовать, заинтриговать читателя.

Первый бук трейлер был показан в Шривпорте на книжной ярмарке еще в 2003 году. Это была небольшая презентация слайдов с музыкой и комментариями.На сегодняшний день жанр бук трейлера сделал большой шаг вперед. Из обычных презентаций в стиле power point он превратился в настоящее искусство.
Создать буктрейлер самим? Да не вопрос! Нужно следовать нескольком советам:
1.Выбор книги для рекламы. Мотиваций в выборе книг для создания буктрейлера может быть множество. Это реклама новых книг и продвижение книг– юбиляров, создание буктрейлеров , приуроченных к датам и событиям .
2.Создание сценария к буктрейлеру(продумать сюжет и написать текст). Сюжет это основа вашего видео ролика, то из чего он будет состоять. Важно внести интригу и выстроить сюжет таким образом, что непременно читателю захотелось бы узнать, что же будет дальше. А узнать что будет дальше можно если прочтешь книгу. Видео ролик не должен быть длинным, не более 3 минут, так как это оптимальное время, чтобы удержать внимание зрителя потенциального читателя. 
3. Следующий этап работы. Необходимо подобрать картинки, отсканировать иллюстрации книги , снять свое видео, или найти в видео по тематике в интернете. Скаченное с интернета видео необходимо конвертировать в формат avi. Можно использовать для этого программу FormatFactory .
4. Записать озвученный текст, если это предусмотрено по сценарию. 
Для записи и редактирования звука можно использовать программу SoundForge. 
5. Для работы с видео нужно выбрать программу. Для начинающих можно использовать программу Windows MovieMaker. Эта программа есть на всех ПК, так как входит в пакет Microsoft Windows. . Программа Movie Maker способна брать и обрабатывать видеофайлы с цифровой видеокамеры, создавать из изображений слайд-шоу, добавлять к видео заготовки, титры, звук, вырезать необходимые фрагменты и склеивать их, создавая при этом эффектные переходы от фрагмента к фрагменту. Широко используется для создания клипов, видеопрезентаций и обработки любительского видео. Минусы -одна звуковая дорожка , то есть нельзя одновременно загрузить два звуковых файла (музыку и голос) .
6 Работая над виде роликом , можно использовать гиф анимацию и футажи . Футажи-это видео файлы . Они бывают для создания фона , для перехода. Они в большом количестве представлены в интернете. Можно закачать и применить для виде дизайна. 
7. Заключительный этап видео- монтаж (вырезать/склеить несколько фрагментов видео, добавить звуковую дорожку, изменить размер видео, субтитры и пр. наложить эффекты, переходы разнообразную музыку, "свести" звук) потом записать на жесткий диск ПК . 
8.Буктрейлеры можно рекламировать в Интернете, блогах, на форумах, в популярных социальных сетях.
Изучив внимательно все советы и предложения по созданию буктрейлеров, мы решили , а почему бы не попробовать сделать это самим? И вот,что  у нас получилось...

по материалам Вебинар Буктрейлер - современный способ продвижения книг

10 коментарів:

  1. ПостоянныйЧитатель11 жовтня 2012 р. о 20:06

    аж дух захватывает! и книга отличная!

    ВідповістиВидалити
  2. У вас получился просто чудесный Буктрейлер!!! Вы молодцы! Я уже давно заболела этим, но боюсь что не получится. А может просто мне не хватает времени посидеть над этим делом?

    ВідповістиВидалити
  3. Отлично получилось! Очень понравилось. Мы давно хотим попробовать сделать буктрейлер. Решимся, пожалуй!

    ВідповістиВидалити
  4. Спасибо за отзывы! Очень приятно!Переживали,что не получится,но главное-пробовать и пытаться!На этом не остановимся)))

    ВідповістиВидалити
  5. Мне понравилось,совсем как трейлер к фильму,ничем не хуже!

    ВідповістиВидалити
  6. Отлично! Какие молодцы! Какие все-таки творческие люди - библиотекари. Успехов вам, коллеги!

    ВідповістиВидалити
  7. Отлично! Какие молодцы! Какие все-таки творческие люди - библиотекари. Успехов вам, коллеги!

    ВідповістиВидалити
  8. Прекрасный буктрейлер! отличная нарезка видео и текст хорошо подобран, его немного и он заинтересовывает. И очень музыка подходит, вобщем все понравилось!))) Теперь следующий шаг - создать буктрейлер к еще неэкранизированной книге. Согласна, это гораздо сложнее, но зато захватывающе интересно! Успехов, коллеги!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Спасибо,обязательно сдалаем! Это интересный,увлекательный процесс!

      Видалити