Туристическое библиоагентство празднует День Европы


В 2014 году День Европы в Украине отмечают 17 мая. 

 Сам же праздник на Украине был задуман и как день, когда жители страны должны отмечать день общих ценностей, общей истории всех наций континента. По традиции последних лет, к этому празднику были приурочены различные мероприятия: презентации европейских стран с выставками и дегустациями традиционных блюд, эстрадные концерты с участием украинских и европейских исполнителей, которые проходили на главных площадях всех крупных украинских городов.
Основой для появления этого праздника стало подписание Декларации Шумана. Этот исторический документ был подписан 9 мая 1950 года. Тогда в Париже собрались представители ряда европейских государств, которые решили объединить свои силы для промышленного развития и улучшения производства военной техники. Это стало фундаментом образования глобальной структуры, которая позже воплотилась в Европейском Союзе. Таким образом, ведущие европейские страны смогли избежать накопления военного потенциала друг против друга.
Кстати, в 1887 году в Закарпатье (которое тогда находилось в составе Австро-Венгрии) в Верхнетисянськой котловине на правом берегу Тисы был установлен двухметровый геодезический знак, обозначающий географический центр Европы. Координаты этого географического центра Европы: 47° 56'3" северной широты и 24° 11'30" восточной долготы.
В нашей библиотеке ко Дню Европы подготовлена книжная выставка-развал из серии  "Туристическое библиоагентство" под названием
"С книгой вокруг света". На выставке собраны лучшие сказки и сказочные рассказы европейских авторов.

Немає коментарів:

Дописати коментар