Исторический хронометр "1944.Освобождение Украины"


Ровно 70 лет назад с украинской земли был изгнан последний фашистский солдат. 28 октября 1944 года наши деды и прадеды завершили освобождение Украины от врага, веря, что война больше не придет на нашу землю.
Сегодня в Центральной детской  библиотеке прошёл исторический хронометр "1944.Освобождение Украины". Читатели  библиотеки помнят и чтят  подвиги отважных освободителей, которые отдали свои жизни за наш  мир и спокойствие. Ребята с замиранием сердца слушали о том нелёгком пути, который прошли наши воины, чтобы вернуть Украине свободу и со слезами на глазах просмотрели видеохроники тех героических событий. Также для читателей библиотекари подготовили книжную выставку "Горькая память войны", в которую вошли настоящие фронтовые письма.
Ребята выразили надежду, что , как и 70 лет назад, в нашей стране наконец-то воцарится мир.

Первые населенные пункты Украины были освобождены в декабре 1942 года на восточном Донбассе. Окончательное освобождение украинских земель началось в ходе Курской битвы Кульминацией битвы за Днепр стало освобождение от гитлеровцев Киева. Битва за Днепр, будучи главным эпизодом освобождения города, стала одним из крупнейших сражений в мировой истории. 
По подсчетам историков, в ходе военных действий на территории Украины погибло около трех миллионов советских воинов, свыше двух миллионов украинцев были вывезены для принудительного труда в Германию во время оккупации. На территории республики полностью или частично было разрушено свыше 700 городов и 28 тысяч сел, около 10 миллионов людей осталось без крыши над головой, уничтожено свыше 16 тысяч промышленных предприятий.

Немає коментарів:

Дописати коментар