Юридический компас "Закон защищает детство"


10 декабря отмечается Международный день прав человека. В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека.Она внесена в Книгу рекордов Гиннеса как документ, переведенный на более, чем 380 языков и диалектов, что свидетельствует о ее универсальном характере и масштабах ее распространения.
Права человека надо не только знать, но и применять на практике- об этом  сегодня говорили в Центральной детской библиотеке, где прошёл юридический компас "Закон защищает детство".
Мы все по-разному думаем, говорим, выглядим, поступаем, но всегда должны помнить, что все люди на земле имеют одинаковые права. Все начинается с детства…Именно в детстве формируется человек, его личность. Поэтому так важно рассказывать детям об их правах и обязанностях.
Ребята, посетившие мероприятие, размышляли о взаимоотношениях между людьми и народами, узнали об истории создания ООН и необходимости принятия Всеобщей декларации прав человека, а также познакомились с основными правами детей
Разбившись на две команды, ребята с большим энтузиазмом  и заинтересованностью отвечали на вопросы, участвовали в конкурсах, таких как "Дальше,дальше", "Аукцион",викторина “Права литературных героев”. Гости мероприятия пришли к выводу,что необходимо знать и соблюдать права и обязанности гражданина Украины.
Как хорошо, что есть права!
Закон нас строго защищает.
И в нём важны нам все права,
Они великой силой обладают.
Чтоб нас никто не мог побить,
Украсть, унизить и обидеть.
Как хорошо, что есть права!
           Права останутся навеки.
         Они помогут человеку,
                Мир восстановят навсегда.



Немає коментарів:

Дописати коментар