День театра и библиотека



27 марта  в Измаильском городском дворце культуры наш город отмечал Всемирный день театра.
Наш  "Театр Книги" при Центральной детской библиотеке  подарил зрителям пьесу Ивана Котляревского "Москаль-Чарівник".
Впервые на сцену Дворца культуры "Театр Книги" вышел в 2002 году, и с тех пор стало доброй традицией и неотъемлемой частью культурной жизни нашего города единение книга-театр , библиотека-театр.

Начальник отдела культуры Измаильского горсовета Сергей Лузанов вручил почетные грамоты за активное участие в развитии театрального искусства в городе, способность дарить зрителям радость и в связи с празднованием Всемирного дня театра актёрам «Театра Книги» Центральной детской библиотеки Волынкину Андрею, Тарановой Маше и Диме Виктории.


Игра-дефиле "Наряд для принцессы"


Каждая девочка хоть раз представляла себя настоящей принцессой- в шикарном бальном платье, с милой коронкой на голове.Чтобы почувствовать себя принцессой не обязательно ехать в Букингемский дворец, или выходить замуж за принца. Можно просто стать членом кружка "Весёлые идейки", очередное заседание которого сегодня прошло в нашей библиотеке. Новоиспечённые принцессы учились изготавливать короны и королевские бусы из неожиданных материалов: макарон, фольги и бумаги. А в качестве моделей использовали своих игрушечных подружек-кукол.

Куклы участвовали в дефиле и соревновались в конкурсах красоты, а их юные хозяйки

с увлечением создавали всё новые и новые украшения для своих моделей.




Животные тоже читают...


Александра Дилли, специалист по поведению и тренировке собак Вашингтонской лиги спасения животных, продвигает в приютах для найденышей новую инициативу. Волонтеры, которые каждый день приходят помогать уличным собакам и кошкам, живущим в приюте, читают им шедевры классической литературы и модные книги.По наблюдениям Дилли, такое времяпрепровождение очень помогает бездомным животным привыкать к людям и получать положительные эмоции.Для собаки или кота время совместного чтения – это возможность подольше побыть рядом с человеком, привыкнуть к его обществу. Некоторые животные, находясь в приюте, чувствуют себя очень одиноко, и чтение помогает им.

В Лиге спасения животных округа Беркс в американском штате Пенсильвания есть программа под названием «Книжные друзья» (The Book Buddies Program), в рамках которой дети с первого по восьмой класс приходят в приют и читают книги котам и кошкам.
Присутствие животных в комнате помогает детям улучшать навыки чтения — четвероногие друзья человека создают эффект слушателя, который при этом не может дать оценочного суждения об умении ребенка ни словом, ни жестом. Кот не может осудить ученика за плохое чтение, зато его всегда можно погладить, что успокаивает детей

Все на "Литературный марафон"!


Литературный марафон "Книга собирает друзей" с первых же дней вызвал ажиотаж среди наших маленьких читателей. 
В течение месяца ребята могут принять участие в различных конкурсах и викторинах и стать победителями в одной из номинаций: ”Суперчитатель”, “Твоя суперкнига”, “Волшебная кисточка”.
Лучших читателей ждут призы!

Ищите себя на фотографиях в нашем блоге



 






Ежегодный литературный марафон "Книга собирает друзей" стартует

В Центральной детской библиотеке стартовал седьмой ежегодный  Литературный марафон "Книга собирает друзей".Старт Литературного марафона  читатели библиотеки ждут каждый год с огромным нетерпением. Интересные задания, здоровый дух соперничества и просто возможность прочитать новые,  интересные книги - что может быть лучше?
Открытие марафона стало настоящим праздником, ведь на него пришли любимые всеми библиотечные герои. Хозяин праздника  Гном Читайка рассказал ребятам про конкурсы, которые проводятся в рамках марафона. Забавный Петрушка поиграл с ребятами, Девочка-Кисточка подготовила творческие задания, а Баба-Яга, как обычно, шалила и безобразничала.
В течение месяца ребята могут принять участие в различных конкурсах и викторинах и стать победителями в одной из номинаций:
 ”Суперчитатель”, 
“Твоя суперкнига”, 
“Волшебная кисточка”,
"Герои сказки в карандаше и краске". 
Условия конкурсов маленькие марафонцы  могут узнать в читальном зале для учеников 1-4 классов, на абонементе для учеников 1-4 классов и в отделе искусств.
В этом году ребят ждёт библиопазл с рюкзачками-тайничками.
Читайте книги, выполняйте задания, но помните: победит только самый дружный и читающий класс.

 Желаем удачи участникам!






 







 

Как Баба Яга в библиотеке 8 Марта отмечала


Праздники не должны заканчиваться- так решила самая женственная лесная жительница Баба Яга и пришла за поздравлениями к нам в библиотеку. Как увидели её наши читатели, сразу поняли- нужно поздравлять. Простые подарки и цветы нашу гостью не заинтриговали,а вот конкурсы и развлечения -это другое дело.

8 Марта с библиотекой-это круто!


Как долго мы ждали весны и весеннего настроения!Пусть за окном дождь и сырость, зато в нашей библиотеке настоящий праздник весны. Сегодня все девочки, их мамочки и бабушки попали в весеннюю сказку. Специально для наших читательниц мы подготовили зажигательное весеннее шоу "Ничего милее нет маминой улыбки".









Задорная Пеппи  пригласила на праздник своих друзей-отважного пирата Джо, зажигательную Стефани из "Лентяево", игривую Веселинку и волшебную Фею.


Игры,неожиданные задания, зажигательные танцы-это именно то, что надо в такой день! Ну кто из детей не мечтает хотя бы на несколько минут поменяться местами со взрослыми? В нашей библиотеке возможно все-поэтому маленьким гостям нашего праздника пришлось стать на минуточку взрослыми и поухаживать за своими родителями. Оказалось, не так просто переодеть и уложить спать капризного папу)






Пират Джо-большой любитель пиастров, вот и приготовил ребятам особый конкурс-"Собери пиастры". Родители не могли усидеть на месте и тоже бросились помогать своим детям.Ох уж эти пиастры)


Стать Красной Шапочкой, выполнить сложные задания пирата Джо и станцевать со Стефани - с такими заданиями не так легко справиться, но нашим ребятам под силу абсолютно всё!






Узнают ли мальчишки,чьи ножки прячутся за ширмой?