От Олимпии до Бразилии




Летние Олимпийские игры 2016 года пройдут с 5 по 21 августа в Рио-де-Жанейро, Бразилия. Это будут первые Олимпийские игры, проходящие в Южной Америке, вторые в Латинской Америке после Олимпийских игр 1968 года в Мехико и первые с 2000 года, проходящие в южном полушарии. На Олимпиаде разыгрывается рекордное количество комплектов медалей (306) и ожидается участие рекордного числа стран (207), в том числе впервые Косово и Южного Судана.Впервые в программу Летних Игр включили регби-7, являющееся упрощенной формой этой игры. Также впервые с 1904 года на Летней Олимпиаде пройдет турнир по гольфу. Этот вид спорта некогда был исключен из числа олимпийских, но решением МОК путем голосования в 2009 году ему был возвращен этот статус.
Олимпийское движение зародилось во времена Древней Греции. Тогда это было одновременно и спортивным, и религиозным мероприятием. Но после 394 года н.э. соревнования попали под опалу властей.Лишь в конце 19 века Игры были возобновлены. С тех пор, начиная с 1896года, в мире прошло 22 Зимних и 30 Летних Олимпиад.

Талисманом будущей Олимпиады стали животное по имени Винисиус и растение Том. Оба талисмана олицетворяют разнообразный животный и растительный мир Бразилии. Винисиус является воплощением всех животных, обитающих в Бразилии, "родившимся от взрыва радости" от того, что страну выбрали столицей Олимпиады. Том олицетворяет символ Паралимпиады и представляет собой некую смесь растений.В цветовой гамме талисманов четко прослеживается тема бразильского флага. Официальный логотип Олимпиады представляет собой изображение из трех танцующих человеческих фигур оранжевого, зеленого и синего цветов.

Центральная детская библиотека, как и весь мир, с нетерпением ждёт начала Олимпийских игр. А чтобы ожидание не было мучительным и долгим, а превратилось в занимательное и интересное, для читателей открылась выставка "От Олимпии до Бразилии". Посетив выставку, мальчики и девочки смогут узнать историю возникновения Олимпийских игр, удивиться самым невероятным Олимпийским достижениям и победам, познакомиться поближе с разнообразными видами спорта

Немає коментарів:

Дописати коментар