Самые необычные библиотеки мира



Некоторые люди даже на отдыхе не могут расстаться с книгами. Вот для них и создан отельThe Library Resort, открытый в Таиланде. Главная его фишка – библиотека, построенная прямо возле бассейна. Лежишь на шезлонге под пальмами, читаешь книгу, время от времени встаешь, чтобы взять новую книгу или поплавать в теплой водичке. 

Фасад публичной библиотеки в городе Канзасе США отлично иллюстрирует его содержимое – он сделан в виде полки, заставленной книгами. 

В Сингапуре находится общественная библиотека Bishan. Библиотека выглядит стильно и современно не только снаружи, но и внутри. Там имеются специально отведенные места для обсуждения мыслей по поводу той или иной прочитанной книги. Помещения эти отделаны красочными яркими цветными стеклами, которые создают приятную обстановку и заставляют внутреннее убранство светиться всеми цветами радуги. Крыша также стеклянная, что увеличивает поток света внутрь здания и освещает его изнутри.

Восхитительный архитектурный комплекс, который воздвигнут на месте знаменитой древней библиотеки в городе Александрии - мгновенно поражает! Из бассейна пресной воды “поднимается” 7-этажное здание в виде солнечного диска (3 этажа сверху и 4 под землёй). Здание расположено так, что находится прямо напротив восходящего из-за Средиземного моря солнца. По замыслу архитектора, здание должно было символизировать восход Солнца Знаний.


Роскошные современные библиотеки могут находиться не только в центре мегаполисов. Вот, к примеру, в колумбийском городе Медельин библиотека вообще расположена в джунглях, за пределами городской черты. Она стоит на скале и выглядит, будто это заброшенный город какой-то древней цивилизации.

Многие жители крупнейших мегаполисов Земли ежедневно проводят огромное количество времени под землей, в метро. А один из лучших способов убить там время – это чтение. Вот для таких подземных книголюбов в Нью-Йоркском метро на станции 50 th street и существует библиотека, где можно найти книгу для чтения по дороге на работу и домой.

В Голландии очень любят необычные библиотеки. Позвольте вам представить еще одну из них. Она находится в городе Delft и похожа  на вигвам.


Национальная библиотека Беларуси, расположенная на въезде в Минск, уже во время своего строительства стала одной из главных достопримечательностей города. Здание представляет собой двадцатиэтажный ромбокубооктаэдр высотой 72,6 метров и весом 115 000 тонн. Ежедневно, от наступления темноты и до 24.00, работает подсветка здания, меняя цвет и изображение каждую секунду.

1 коментар:

  1. Интересная экскурсия..С удовольствием побывали бы хотя бы в одной из этих библиотек!))

    ВідповістиВидалити