«Поляна сказок»


Памятники поэтам, писателям или композиторам - не редкость. Только сейчас речь не о них. В некоторых странах памятники поставлены людям и даже куклам, которых никогда не было в действительности. Это памятники литературным героям — плодам писательской фантазии...
А их тоже немало на земном шаре.



Сегодня в Центральной детской библиотеке прошло мероприятие, посвящённое памятникам литературным героям.Ребята не только узнали,каким литературным героям  созданы памятники в разных уголках мира,но и совершили виртуальное путешествие по самой настоящей "Поляне сказок".
На окраине Ялты расположена необычная и загадочная «Поляна сказок» — единственный в Украине музей сказки под открытым небом. Здесь разместились свыше двухсот скульптур, сделанных умелыми мастерам из дерева, камня, причудливо изогнутых корневищ и веток и других материалов.
В числе экспонатов — «Тридцать витязей прекрасных» из поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила», ландшафтно-скульптурный комплекс «Славянское поселение», скульптурная композиция «Двенадцать месяцев» по мотивам сказки С.Я. Маршака, персонажи из армянских, грузинских, русских, украинских народных былин и сказок, сказок братьев Гримм, Шарля Перро, мультфильма У. Диснея «Белоснежка и семь гномов», рассказа Р. Киплинга «Маугли». 

Вход в сказочный город охраняют «тридцать витязей прекрасных» с копьями и щитами из поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила».






В музее «Поляна сказок» дети встретятся с Бабой Ягой, которая живет в домике на курьих ножках , увидят Буратино,Черепаху Тортиллу, Дюймовочку, Конька-Горбунка, Маугли, Царевну-лебедь.





3 коментарі:

  1. Интересная информация! так и захотелось самим попасть на эту полянку. Скажите, а скульптуры из разного материала?

    ВідповістиВидалити
  2. Коллеги - вам Блогскар от нас! Подробности на нашем блоге))

    ВідповістиВидалити
  3. Впечатляющий музей сказочных героев. Познавательно и интересно, ПРОСТО КЛАСС!!!

    ВідповістиВидалити