Урок-экскурсия "Путешествие в Книжкоград"


Жаркое лето осталось позади, а значит настала пора уроков и домашних заданий. А вы знаете,что среди множества интересных школьных уроков, на которых нельзя смеяться и веселиться, есть особый-библиотечный урок? Это совершенно необычный урок и проходит он не в стенах школы, а в самой библиотеке. Всю прошлую неделю Центральная детская библиотека принимала гостей-читателей, которые совершали невероятное путешествие в особый город Книжкоград. Да, это именно тот город, где живут книги и сказочные герои.
Забавная Пеппи Длинныйчулок вместе с ребятами научилась самостоятельно выбирать книги и разбираться в лабиринтах книжный полок и стеллажей. Оказывается, книги, как и люди, имеют свой дом и адрес. Каждая книжечка живёт на определённом стеллаже и на определённой полке. 
Очень важно уметь быстро находить нужную книжечку, поэтому ребята вместе со сказочной гостью поиграли в "Бюро находок" -расставляли книжки по полкам.





Но больше всех о библиотечных книгах, кроме самих библиотекарей, знает Читайка- девочка, которая живёт в иллюстрированном книжном каталоге.
Читайка научила ребят пользоваться каталогом и рассказала много интересного и нового про книжки.Оказывается,в книгах есть не только буквы и  иллюстрации, но ещё и   автор, заглавие, аннотация, предисловие и послесловие.


 
Читайка принесла с собой волшебный Цветик-семицветик с интересными заданиями для маленьких читателей, которые ребята с удовольствием выполняли.







Немає коментарів:

Дописати коментар