День защитника Украины


Президент Украины Пётр Порошенко подписал указ, согласно которому ежегодно 14 октября будет отмечаться День защитника Украины.
"С целью чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе постановляю установить в Украине праздник - День защитника Украины, который отмечать ежегодно 14 октября", - говорится в указе главы государства.14 октября было одним из самым важным для запорожских казаков - в этот день они проводили свои советы, на которых избирали нового гетмана или атамана. 14 октября также считается днем создания УПА.
Сегодня в Центральной детской библиотеке говорили о героизме и мужестве, о тех, кто в разные годы и в разные эпохи, не жалея своих жизней, защищали Украину.
Читатели библиотеки узнали,почему Покрова Пресвятой Богородицы  является защитницей и покровительницей казацкого войска, почему украинского атамана-характерника Сирко враги считали дьяволом.
Ребята просмотрели видеоматериалы, посвящённые Дню защитника Украины и познакомились с книжной выставкой . В конце встречи читатели библиотеки выразили надежду на то,что в Украине воцарится мир и спокойствие, а в День защитника Украины будут чествоваться мужество и героизм наших защитников.
 


Немає коментарів:

Дописати коментар