Самая древняя сказка в мире

Первая сказка на Земле была создана около шести тысяч лет назад, сообщается в журнале Royal Society.
Исследование провела группа ученых из Даремского университета и университета Нуэва де Лиссабон. Для анализа были взяты 275самых распространенных сюжетов разных народов. Ученые изучили около двух тысяч типов различных сказок. Из них было создано своего рода древо, благодаря которому удалось установить корни волшебных историй.
С каждой «ветвью» количество уникальных сказок сокращалось. Оказалось, что многие известные нам относительно современные истории на самом деле созданы по мотивам греко-римской и кельтской мифологии. Например, история о Джеке и бобовом стебле насчитывает около пяти тысяч лет.
Ну а самой старой на Земле признана сказка «Кузнец и дьявол». Она была создана около шести тысяч лет назад. Ее сюжет был широко распространен и использовался представителями многих обществ. Он прост: кузнец заключает сделку со злым существом (дьяволом), обменивая душу на сверхъестественную силу.Свои исследования ученые основывали на традиционных лингвистических методах в сочетании с достижениями современной генетики и теории эволюции.

Немає коментарів:

Дописати коментар