Международный день музеев


Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник. Музей – это храм, в котором бережно собираются и сохраняются памятники материальной и духовной культуры, созданные на разных исторических этапах развития общества. Бесценные коллекции живописи, предметов интерьера и быта, скульптуры, собрания монет, книг, памятников естественной истории – это многовековое наследие, ценность которого только будет расти из года в год, и богатство, которое принадлежит всему человечеству.

Международный день музеев (International Museum Day) появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев (International Council of Museums, ICOM) было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах. Каждый год праздник имеет свою определенную тему, посвященную вопросам музейной деятельности, например, таким, как незаконный вывоз музейных ценностей, роль музеев в повышении культуры общества и многие другие. 
В 2016 году тема Международного дня музеев определена словами - «Музеи и культурные ландшафты».В сам же праздник многие музеи в разных странах мира открывают свои двери для всех желающих совершенно бесплатно, готовят новые экспозиции, тематические лекции, экскурсии, научные чтения.
Не откладывайте  в долгий ящик, а прямо сегодня зайдите в музеи своего города! Ну, а вечером можно почитать книги, по которым были сняты популярные приключенческо-фантастические фильмы из серии "Ночь в музее".
Лесли Голдман "Ночь в музее: Сказочная повесть"
Мог ли предположить Лэрри, устроившийся ночным сторожем в нью-йоркский Музей естественной истории, каким невероятным и удивительным приключением обернется его первое же дежурство?
Еще бы, ведь не каждую ночь вам приходится ловить отчаянных грабителей с помощью... оживших экспонатов знаменитого музея!
Дети и взрослые! Читайте эту невероятно смешную книжку, смотрите одноименный фильм - море удовольствия гарантируем!


Подробнее:http://www.labirint.ru/books/124274/



Майкл Энтони Стил "Ночь в музее 2. Смитсоновская битва"
Невероятные приключения Лэрри Дейли и его друзей - экспонатов Музея естественной истории в Нью-Йорке - продолжаются! 
Еще несколько дней назад Лэрри и представить себе не мог, что друзьям грозит настоящая беда! Лэрри не раздумывая бросается им на помощь. Но ему противостоят очень серьезные противники - египетский фараон, желающий покорить весь мир и выбравший себе в помощники Наполеона Бонапарта, Аль Капоне и даже Ивана Грозного со стрельцами... 
Чем закончится эта ночь волнующих событий? Об этом вы узнаете, если прочтете книгу 

Немає коментарів:

Дописати коментар