Сузір`я Книги

Кожен місяць КІТ ПОЛІГЛОТ  знайомить вас з  однією книгою із  Сузір`я    
               

КНИГА ЖОВТНЯ
Юрій Тарабанчук "Небезпечні хованки"
Хованки – весела й приємна гра. За єдиним винятком – якщо доводиться грати на невідомій небезпечній території, та ще й із бандою смердючих скунсів-розбійників, які захопили у полон молодшого брата самого коменданта Фортеці Доброї Надії. Проте Серж Люка, розвідник загону бойових собак, не збирається поступатися нахабам. У нього є вірні друзі, а ще – чудова ідея, як визволити бранця. Люка точно знає: підступним скунсам його жарт буде до вподоби! КНИГА ВЕРЕСНЯ
Анатолій Птіцин "Лопухасте щастя"
Цікаво, а якого кольору щастя? Анатолій Птіцин, справжній експерт зі щастя, знає напевне. А ще він знає все про ельфів з Поперечки, про всі їхні пригоди й таємниці. І каже, що справжнє ельфівське щастя жовтого кольору. А ще воно може губитись і навіть розфарбовувати лопухи. Ой, а що ж робити, коли щастя тікає? Звичайно, його треба шукати! І без тебе в усіх цих лабіринтах казок і загадок ельфи не розберуться! Пам ятай: їхнє щастя у твоїх руках! 
КНИГА СЕРПНЯ
Сульберґ А. Аудгільд " Хто проти суперкрутих"
Дванадцятилітня Анне Беа вважає себе потворою, та й у школі на неї поглядають співчутливо. А дехто, особливо трійко крутелиць із їхнього класу, взагалі відверто з неї глумляться. Тому дівчинка мало з ким спілкується, і якби не найкращий друг Нільс, її життя було б зовсім нестерпним. Але Анне Беа доведеться поглянути в очі своїм найбільшим страхам і дати відсіч суперкрутим.
КНИГА ЛИПНЯ
Сергій Гридін "Кігтик Ковбаско"
П’ятикласникові Олегові життя власного кота Кігтика Ковбаска здається мало не щастям – їж, гуляй і вилежуйся, скільки влізе. Проте одного ранку хлопцеві доведеться прокинутися… котом. А Ковбаскові – піти до школи замість свого господаря. Якими пригодами обернулося це дивне перетворення – читайте у новій книзі Сергія Гридіна.


КНИГА ЧЕРВНЯ
Іван Андрусяк "Стефа і Чакалка"
Чакалка дуже страшна! Вона приходить уночі до неслухняної дитини, забирає її у звуконепроникний мішок, несе в темний ліс – і так починаються веселі розбишацькі пригоди…
Повість Івана Андрусяка «Стефа і  Чакалка» – один із знакових творів сучасної української дитячої літератури, які найбільше полюбилися малюкам за останнє десятиліття. Так само захоплено читачі сприйняли і продовження історії – повість «Кабан дикий – хвіст великий». А в цій книжці разом із ними до вас приходить новісінька третя повість – «Чакалка і Чупакабра», у якій два уславлені фольклорні персонажі нарешті завдяки Стефі зустрічаються, щоб остаточно перемогти Великого Бабая і його зграю справжніх страшил.


КНИГА ТРАВНЯ

 Ірина Мацко "Перехідний вік… моєї мами"

Ніби несподівано до Алі прилетіли її тринадцять. І знову все стало якимось дивним — світ, друзі, події в сім’ї і навіть сама собі. Алю приваблює і насторожує її ж загадкова дорослість. Тіло, погляди, думки і кругозір змінюються так швидко, що обертом іде голова. Її захоплюють нові почуття, бажання, можливості, тривожить внутрішня невизначеність.
Багато нових вражень і відчуттів прийшло до неї на порозі дорослості. Несподівано для себе Аля відчула перше кохання, до неї прийшли зовсім не дитячі думки про життя і цінність кожної людини. А ще відкрила смак поцілунку, спробувала спиртне і збагнула, що не завжди щирі наміри керують поведінкою тих, кому віриш. Найсильніше вразило Алю її ж відкриття, що перехідний вік переживають не тільки підлітки. Виявляється, в її мами — також перехідний період, теж непростий. І в неї є свої таємниці. Мама, долаючи свої труднощі, доростає до розуміння, що її дочка вже майже доросла — інша, ніж була дитиною. І вони починають спілкуватися не просто як мама з дочкою, а як подруги…Ніби несподіванодо Алі прилетіли її тринадцять. І знову все стало якимось дивним — світ, друзі, події в сім’ї і навіть сама собі. Алю приваблює і насторожує її ж загадкова дорослість. Тіло, погляди, думки і кругозір змінюються так швидко, що обертом іде голова. Її захоплюють нові почуття, бажання, можливості, тривожить внутрішня невизначеність. Багато нових вражень і відчуттів прийшло до неї на порозі дорослості. Несподівано для себе Аля відчула перше кохання, до неї прийшли зовсім не дитячі думки про життя і цінність кожної людини. А ще відкрила смак поцілунку, спробувала спиртне і збагнула, що не завжди щирі наміри керують поведінкою тих, кому віриш. Найсильніше вразило Алю її ж відкриття, що перехідний вік переживають не тільки підлітки. Виявляється, в її мами — також перехідний період, теж непростий. І в неї є свої таємниці. Мама, долаючи свої труднощі, доростає до розуміння, що її дочка вже майже доросла — інша, ніж була дитиною. І вони починають спілкуватися не просто як мама з дочкою, а як подруги…


КНИГА КВІТНЯ
Мензатюк Зірка "Як я руйнувала імперію"
«Як я руйнувала імперію» - перша українська повість для підлітків про останні роки радянської імперії. Як жили радянські люди? Як ганялися за дефіцитними товарами? Кого боялися? І чого прагнули?
Герої повісті – підлітки, що дружать, сваряться, хуліганять, часом навіть вдаються до чарів, а при тому опиняються в вирі суспільних змін. Читач зрозуміє, чому були неминучими й наступні потрясіння, що їх зазнала Україна. Чому розвалився Радянський Союз? І – найголовніше - хто його розвалив?
Автор повісті Зірка Мензатюк – лауреат премії імені Лесі Українки, чиї книги стали бестселерами в український дитячій та підлітковий літературі останнього десятиліття.


КНИГА БЕРЕЗНЯ 
Павло Кущ "Кото-Васія"
Що потрібно для найкращого відпочинку під час канікул? Відповідь на це питання знає кожен школяр, і вона надзвичайно проста: для щонайкращого відпочинку потрібно літо, сонце, річка і повна відсутність контролю з боку дорослих! І звісно, таке не можливе в санаторії, таборі відпочинку чи на турбазі, де купа дорослих саме опікуються, аби ти не мав ані хвилини спочинку. А коли ти залишаєшся на літо вдома, батьки впевнені, що ти нікуди не дінешся, ні у що не втрапиш і нікуди не зникнеш. Але ж хіба так буває? Якщо ти залишаєшся сам удома, то пригоди чекають на тебе просто за порогом - або під обкладинкою цієї книжки!
КНИГА ЛЮТОГО

Дісней Піксар "Рататуй"

Привіт! Мене звати Еміль. Я розкажу вам дивовижну історію, що вже стала легендою серед щурів Парижа. Це велика таємниця! Лише кілька людей знає про неї. Бо люди, на жаль, рідко товаришують із щурами. Але якраз саме про це моя історія - про дружбу між людиною і щуром. Той незвичайний щур - мій брат Ремі. Він має особливий нюх! Бо якби не його нюх... заждіть, я краще почну з початку! 
КНИГА СІЧНЯ

Всеволод Нестайко "Усмішка принцеси Івони"

Чи буває нудно в країні Дитиндії? Звісно, що ні! Навіть якщо нічим зайнятися, Грайлик обов’язково вигадає світ лицарів, донів та принцес. Певна річ, завертиться–закрутиться неймовірна гра з неймовірними пригодами!


КНИГА ГРУДНЯ

Ульрике Швайкерт "Страна эльфов. В поисках сокровища"

Они приехали в гости к бабушке и оказались в центре фантастических событий: познакомились с эльфами, гномами и домовым. Теперь ребят ждут новые приключения. Мона и Патрик должны найти древнее сокровище. Но отыскать его непросто: нужно расшифровать старинное письмо, обхитрить злобных троллей...

КНИГА ЛИСТОПАДА
Диана Уинн Джонс "Ходячий замок"  

Софи живет в сказочной стране, где ведьмы и русалки, семимильные сапоги и говорящие собаки - обычное дело. Поэтому, когда на нее обрушивается ужасное проклятие коварной Болотной Ведьмы, Софи ничего не остается, как обратиться за помощью к таинственному чародею Хоулу, обитающему в ходячем замке. Однако, чтобы освободиться от чар, Софи предстоит разгадать немало загадок и прожить в замке у Хоула гораздо дольше, чем она рассчитывала. А для этого нужно подружиться с огненным демоном, поймать падучую звезду, подслушать пение русалок, отыскать мандрагору и многое, многое другое.КНИГА ЖОВТНЯ

Алан Брэдли "Копчёная селёдка без горчицы"
В старинном английском поместье Букшоу обитают последние представители аристократического рода — эксцентричный полковник де Люс и три его дочери. Пока полковник лихорадочно ищет способы спасти семью от разорения, распродавая коллекцию марок и фамильное столовое серебро, две старшие доченьки, Офелия и Дафна, играют с младшей в инквизицию, но Флавии не до игр, юная сыщица занята очередным расследованием. Этого уже вполне достаточно, чтобы сойти с ума, но ко всему прочему на территории Букшоу совершают нападение на цыганку-гадалку, разбившую лагерь в лесу, а Флавия снова находит труп — на трезубце фонтана — кто-то, явно не лишенный цинизма и чувства юмора, повесил местного прохиндея Бруки Хейрвуда. За расследование берется упертый инспектор Хьюитт, как обычно, недооценивая сыскные таланты вездесущей одиннадцатилетней крошки из Букшоу. Кто как не Флавия с ее настырностью, умом и неугомонным любопытством сумеет связать череду исчезновений, смертей, краж и похищений, случившихся в тишайшем Бишоп-Лейси за последние годы.


КНИГА ВЕРЕСНЯ

Оксана Лущевська "Вітер з-під сонця"

У героях цієї книжки впізнає себе кожен підліток, який уже мав щастя закохатися. Женька й Рися зустрілися випадково на кораблі – й хоч відтоді вже минув рік, але їх усе дужче манить одне до одного. Одначе за цей рік дуже багато всього сталося: Рися нервує через те, що цілі канікули мусить працювати, щоб допомогти забезпечити родину, а в Женьки загинув тато, і він дуже болісно переживає цю тяжку втрату…


КНИГА СЕРПНЯ

Сашко Дерманський "Чудове Чудовисько і Погане Поганисько"

Пригоди Чудового Чудовиська і дівчинки Соні тривають! Улюблений дитячий письменник Сашко Дерманський зумів і Майдан відстояти, і третю частину трилогії дописати! Та ще й яку!.. Блискучі діалоги, живописні характери, природна й багата художня мова яскраво засвідчують, що Сашко Дерманський гідно продовжує літературні традиції наших веселих класиків — від Котляревського й Гоголя до Остапа Вишні і Всеволода Нестайка...
                                                      
КНИГА ИЮЛЯ
Геннадий Михасенко"Земленыр или Каскад приключений"

Волшебная повесть-сказка о захватывающих приключениях обыкновенных ребят в необыкновенной таинственной стране, где происходят невиданные и неслыханные сказочные дела.


КНИГА ИЮНЯ
Николай Носов "Дневник Коли Синицына"

 И в жизни обыкновенного мальчишки бывает море интересных историй. Герой этой веселой, поучительной повести Коля Синицын записывал в свой дневник все, что с ним произошло во время летних каникул.
Коля и его школьные друзья решили заняться разведением пчел. Что из этого получилось - читайте в "Дневнике Коли Синицына".КНИГА МАЯ
Юрий Коваль" Куролесов и матрос подключаются"

Вас ждет новая встреча с полюбившимися героями книги Юрия Коваля - Васей Куролесовым и его псом Матросом. Куролесов Вася в отпуске. Вместе со своим псом Матросом он отправляется в город Карманов, помочь капитану Болдыреву и старшине Тараканову. На этот раз они ловят бандитов с большой дороги.КНИГА АПРЕЛЯ
Юрий Коваль"Приключения Васи Куролесова"

Нехорошо смеяться над неудачами человека, но удержаться от смеха невозможно, когда узнаёшь, в какие передряги попадает парень Вася Куролесов. То облезлого пса вместо розовых поросят принесёт домой, то водопроводчиком себя назовёт, а за это чуть не угодит под пулю, да много чего случается с Васей! Но его голыми руками не возьмёшь! Все это знают. 


КНИГА МАРТА
Марина Павленко "Русалонька із 7-В, або Прокляття роду Кулаківських"

Гадаєш, казки – то тільки дитячі баєчки і чудес на світі не буває? Але якщо над красенем однокласником висить родове прокляття, якщо тебе домучили нічні жахіття сусідської квартири, якщо тітоньку треба рятувати від її ж власного весілля, а старовинна шафа перетворюється на машину часу, і про все це навіть не здогадуються такі розумні батьки, – ти ніде інде, як у казці. Справжнісінькій сучасній казці, щасливий кінець якої мусиш дописати самостійно.

КНИГА ЯНВАРЯ
Оксана Радушинська «Щоденник Славка Хоробрика»
Хлопчики та дівчатка!Знайомтеся: Славко Хоробрик- сучасний хлопчик,який мріє стати міліцонером. Він допоможе вам дізнатися, що потрібно робити, аби уникнути неприємностей. якщо ви потрапили у халепу. І, можливо, у його пригодах хтось впізнає себе...
«Щоденник Славка Хоробрика, або пригоди хлопчика-міліціонера» став першою книгою, яка на образі маленького хлопця може легко донести до кожної дитини правила суспільного життя. Славко Хоробрик навіть став офіційним дитячим символом міліції України


КНИГА ДЕКАБРЯ
Євгенія Ярошинська "Найдорожчий скарб"

Оповідання чудової укераїнської письменниці Євгенії Ярошинської  «Найбільший скарб», «Хліб насущний», «Шануйте старших», «Дощ», «Два слова» та інші покликані в дитячих душах запалити добро, людяність, повагу до старших, товариськість та інші позитивні якості дитини. Незважаючи на такий поважний вік, твори Євгенії Ярошинської
 ані трохи не втратили здатності захоплювати, дивувати, збуджувати в душі найкращі почуття і сьогодні.

КНИГА НОЯБРЯ
 Володимир Кабзар "Буваличі"


В одному Городі, столиці Небуваличів, несподівано зникають діти. Виявляється, вони тікають до Буваличів – фантастичної місцевості, у якій з людиною трапляються всілякі пригоди, випробування.

Стурбовані дорослі відряджають на пошуки дітей своїх представників: тьотю Мотю і дядечка Оковитого...КНИГА ОКТЯБРЯ
Монтейру Лобату "Орден Жёлтого дятла"
Книга известного бразильского писателя М.Лобату рассказывает о невероятных и сказочных приключениях смешного графа де Кукурузо, куклы Эмилии, девочки Носишки и ее двоюродного брата Педриньо, которые встретят в солнечной Бразилии с ее фантастическим животным миром, лианами и пальмами, львами и ягуарами, жуками и стрекозами, Красную Шапочку и Лафонтена, Мальчика — с-пальчик и Синюю Бороду, Золушку и Белоснежку. КНИГА СЕНТЯБРЯ
Валентин Бердт "Мій друг Юрко Циркуль та інші"
Усе почалося з того, що Вадько Журбін і його друг Юрко Циркуль вирішили підзаробити грошенят на новий мобільник, обтрусивши грушу діда Дмитра.
   І все було б гаразд, якби не підступна гумка на Юркових штанах і невгамовний дідів пес. Пригоди безштанька на груші стали приводом до справжніх шкільних війн, з яких ворогуючі сторони врешті вийшли просто друзями, попереду яких - багато життєвих випробувань, і нещаслива дідова груша - чи не найлегше...
 


КНИГА АВГУСТА
Луи Буссенар "Капитан Сорвиголова" 
В своем историко-приключенческом романе "Капитан Сорвиголова" Луи Анри Буссенар рассказывает о борьбе буров в Южной Африке против английского колониального владычества в 1899-1902 гг.
Никому не справиться с этими отчаянными и отважными мальчишками, вставшими на защиту маленькой республики. Отряд "молокососов" во главе с бравым капитаном по прозвищу Сорвиголова стал серьезной угрозой для целой армии английских колонистов.


КНИГА ИЮЛЯ

Альфред Шклярский "Томек в стране кенгуру"

Однажды, в квартире, где проживает Томек со своими родственниками, появляется странный гость. От него исходит таинственность, по нему видно, что это много повидавший человек, приехавший издалека. Вскоре Томек узнает более потрясающую новость — ему предстоит вскоре увидеть своего отца, который по политическим мотивам покинул страну, и отправиться в далекую Австралию.Это начало удивительных, полных опасностей путешествий, знакомство с первооткрывателями и историей Австралии, встреча с цейлонским слоном и бенгальским тигром, охота на кенгуру.КНИГА ИЮНЯ
Отфрид Пройслер "Маленький водяной"
Ах, какой маленький зелененький Водяной! Что, испугался? А ты знаешь, почему дети, которые читали сказки немецкого писателя Отфрида Пройслера, никогда ничего не боятся? Да это потому, что страшные-престрашные бабки-ежки, водяные и привидения живут лишь в книжках со сказками! А читать их весело и интересно.

КНИГА МАЯ

Эдуард Успенский "Грамота"
Однажды неграмотные дети сказочных героев — дочка Бабы-Яги, сын Кощея Бессмертного и Емеля, сын знаменитого Емели-на-печи — отправились в Москву учиться. А поскольку они уже были великовозрастными невеждами, учиться им пришлось по особенной программе.
Они-то сами не очень рвутся учиться, но их родители понимают, что, если дети не закончат хотя бы начальную школу, они всю жизнь проведут среди пеньков и бурелома и никогда не увидят компьютера, не полетят на самолете и останутся такими же темными-претемными, как их прабабки и прадеды.
Родители убедили своих наследников при помощи умных доводов и кожаных ремней. И отправились дети в центральный город. Там их поместили в детский сад.
От этого стало лучше им и тем, кто изучал грамоту вместе с ними.
КНИГА АПРЕЛЯ
Юрий Сотник "Как я был самостоятельным"
 Что делать,если ты остался один дома? Да что угодно,хоть предоставляет жилплощадь для репетиции спектакля кружка художественной самодеятельности. Так и поступил главный герой этой книги .Но никто не мог предположить, во что это выльется...

КНИГА МАРТА
Георгий Почепцов "Город королей"
Повести-сказки украинского  писателя о злых колдунах и смелых людях, которые вступили в борьбу и победили.

В этом городе мог поселиться не всякий. Нужно было иметь родословную, где бы перечислялись именитые предки. Сначала в городе поселился один король. Величественный, он расхаживал по улицам в мантии до пят, отвечая на поклоны воображаемых придворных. Почему воображаемых? Вы узнаете,если прочитаете эту замечательную книгу.


КНИГА ФЕВРАЛЯ
Алла Потапова "Молочный зуб дракона Тишки"
В этой сказочной детской книжке всех ждут невероятные, смешные и удивительные приключения. Маленький дракончик Тишка, который потерялся, его настоящие драконы-родители, королевство суровых железных нетов и королевство данов-колобков и многое другое - все смешалось в невероятном приключении! А вот, что будет дальше, и чем закончится этот фейерверк сюрпризов узнаешь, когда прочитаешь эту замечательную книгу.

КНИГА ЯНВАРЯ 
Уйда "Нелло и Патраш"
"Нелло и Патраш" - рассказ о горестной жизни и трагической гибели одаренного фламандского мальчика, мечтавшего стать художником.
Мальчик Нелло и большая собака Патраш были закадычными друзьями. Они прожили почти всю свою жизнь. Оба были сиротами, и обоих приютил один и тот же добрый человек...

КНИГА ДЕКАБРЯ
Софья Прокофьева "Астрель и хранитель леса"

Астрель  - как певуче звучит имя этой прекрасной принцессы. Но девушке не до песен, и уж, конечно, совсем не до смеха. Она стала пленницей замка коварного и злого короля. Все едва не закончилось для нее плачевно.
Хорошо, что у нее есть настоящие друзья! Это Хранитель Леса, волшебник Алеша и его замечательный кот Васька. Об их увлекательных приключениях, таинственных превращениях, магических заклинаниях вы прочтете в этой книге.
КНИГА НОЯБРЯ
Александр Шаров "Мальчик Одуванчик и три ключика"

В сказках Александра Шарова происходит много чудесного. Эта книга о гномах, которые дарят нам волшебные ключи: ах, как важно не потерять их, не забыть, не сломать на долгом, трудном и прекрасном пути, который называется «жизнь».  О царе Колдуне из Золотого царства и Кукушонке, принце с нашего двора, победившем царя. О том, кого по праву зовут гордым именем «Малыш Стрела — Победитель Океанов». О самых обыкновенных словах, которыми можно высказать всё на свете — и самое необыкновенное тоже. О славной нарисованной девочке Ёженьке и верном её друге — Чудовище Пятироге. О футбольном мяче, побывавшем за морями, за долами, и даже на Луне и правдиво рассказавшем своему другу Борису Пузырькову обо всём увиденном. О Володе и дяде Алёше... Словом, эта книга о многом, но больше всего о доброй силе волшебства и о волшебном могуществе добра.КНИГА ОКТЯБРЯ
Всеволод Нестайко" Удивительные приключения в лесной школе. Тайный агент Порча и казак Морозенко. Тайны лицея "Кондор"
Легкая, жизнерадостная, полная доброго юмора книга рассказывает о веселых приключениях зайчика, ежика, и их одноклассников, учеников специализированной музыкальной лесной школы с медвежьим языком преподавания.
КНИГА СЕНТЯБРЯ
Кеннет Грэхем "Ветер в ивах"
Это добрая, временами грустная книга, с ароматом чая, тостов и камышей.Героев этой сказки знают во многих странах мира. Это любознательный и общительный Крот, деликатный и общительный Крыс, угрюмый, но всегда готовый прийти на выручку Барсук. Об увлекательных приключениях, выпавших на долю преданных друзей, рассказывает эта сказочная повесть известного английского писателя.

КНИГА АВГУСТА
Анатолій Костецький "Мінімакс- кишеньковий дракон"

Для того щоб опинитися у фантастичному світі пригод , зовсім необов'язково самим переноситися до магів і чародіїв . Чари - вони десь поруч з нами. Особливо , якщо батьків немає вдома. Тоді запросто зі звичайного , здавалося б , яйця може з'явитися дракончик , а у сусідки , яка приховує свої скарби в тайнику , оселиться  ворон Креня, який вміє говорити та до того ж ще і шпигун . А ще можна дізнатися про сузір'я Дракона і планету Дракона , пережити пожежу , викрадення МініМакса , зустріти на озері загадкового дядька Васю ... У цій книзі ви знайдете захоплюючі , неймовірні події , які сталися всього за один день з хлопчиком Олегом і його сестричкою Лізою.КНИГА ИЮЛЯ
Бус Таркинтон"Пенрод и Сэм"


Знаменитая американская трилогия о «потрясающем мальчике», достоином преемнике Тома Сойера.Прочитав эту книгу, мальчики и девочки узнают много интересного о самих себе, а родители, которым мы советуем тоже прочитать эти книги, смогут взглянуть по-новому на своих детей-подростков и их проблемы.

КНИГА ИЮНЯ
Ефим Чеповецкий "Невероятные приключения Мякиша, Нетака и Непоседы"


Непоседа, Мякиш и Нетак — три непоседливых игрушечных человечка. Один сделан из тонких пружинок, второй — из пластилина, а третий — из очень твердого сучковатого дерева. Но в остальном они нисколько не отличаются от настоящих мальчишек, и поэтому их приключения — самые настоящие и очень-очень интересные!


КНИГА МАЯ

Олесь Ільченко
"Таємниця старої обсерваторії"

Не кожного дня можна зустріти просто серед міста Незнайомця з паралельного світу. Саме з цього і почалися пригоди Влада та Оленки, головних героїв цієї книжки. Виявляється, якщо відгукнутися на прохання іншої людини, по-справжньому захотіти їй допомогти, можна побачити неймовірні дива. Діти зрозуміли, що в будь-якому вимірі треба бути кмітливими, терплячими, а головне — приязними.

КНИГА АПРЕЛЯ
Мэри Нортон
«Помело и волшебная шишечка от кровати»

Старая, добрая Англия! Там даже деревенские колдуньи — истинные леди. Элегантно одеваются, дают уроки музыки и непременно моют руки перед тем, как творить чудеса. Именно такая дама однажды случайно упала с помела, пролетая над соседским садом. А в саду, несмотря на раннее утро, гуляли трое воспитанных английских детей… В общем, совместными усилиями эти четверо англичан с хорошими манерами натворили такого, что только в сказке и возможно…КНИГА МАРТА
Юрий Томин
"Шел по городу волшебник"


Началась эта удивительная история с того, что обычный школьник Толик Рыжков нашел коробок с волшебными спичками. Стоило только переломить пополам спичку и загадать желание - и оно мгновенно исполнялось. Так мама у него стала самой доброй на свете. Сам Толик стал лучшим хоккеистом в стране. Потом самым сильным человеком в мире. Потом... Неизвестно, в кого бы он еще превратился, если бы не очутился вдруг в стране...Повесть-сказка о самом обыкновенном четверокласснике, с которым начали происходить необыкновенные вещи - стали исполняться все его желания. Но это почему-то не сделало его счастливым.КНИГА ФЕВРАЛЯ

Александр Шаров
"Человек- горошина и Простак"


Злобный колдун Турропуто стремится поработить мир, погрузить его в тьму веков. Действуя хитростью и подлостью, он почти добивается своей цели. Но добрый и отважный Простак - ученик сказочника Ганзелиуса - и его друзья вступают в схватку со злом и не позволяют времени пойти вспять.


КНИГА ЯНВАРЯ
Анатолий Алексин "В стране вечных каникул"


Есть такая страна, которой не найдешь ни на одной карте, ни на одном глобусе – Страна Вечных Каникул. Вот здорово:  вечные каникулы, никаких уроков, никаких домашних заданий! Наверное, вы  тоже не прочь попасть в эту сказочную страну.  Но, как выясняется, и эта череда бесконечных праздников может наскучить, ведь рядом не всегда есть друзья, которые продолжают ходить в школу и жить обычной школьной жизнью.


КНИГА ДЕКАБРЯ
Морис Метерлинк "Синяя птица"


Дети дровосека, Тильтиль и Митиль, по воле Феи отправляются на поиски Синей Птицы, которая позволит людям постичь души Вещей, Животных и Стихий. Но то, что они принимают за Синюю Птицу, на самом деле ею не является. Как найти и Синюю Птицу и стать счастливыми?

"С закрытыми глазами ничего нельзя увидеть...". Мы часто  проходим мимо нашего счастья и порою его не замечаем, но стоит оглянуться ...

Читайте сказку Мориса Метерлинка “Синяя Птица” ,чтобы  узнать, где искать Синюю Птицу счастья.

КНИГА НОЯБРЯ 
Э.Успенский "Меховой интернат"
Девочка Люся, далеко не ангел из пятого класса, неожиданно для себя становится учительницей.И понимает, как это ужасно, когда ученики на уроках кричат, списывают и пытаются курить. Кого же она обучает? Маленьких бестолковых зверей: ежа, белку, волка, барсука. И самое удивительное, что это не просто звери, а умные создания из другого измерения. Если человек произошел от обезьяны, то почему от ежа, белки или волка не могут произойти другие разумные существа? И в графе `национальность` у них так и пишется:Еж, Волк, Белка, Барсук.


КНИГА ОКТЯБРЯ
Сергей Михалков "Праздник Непослушания"
Все дети время от времени не слушаются своих родителей, правда? Ведь так  плохо быть маленьким, надо обязательно постараться как можно скорее вырасти и стать большим, потому что большим все можно, а маленьким ничего нельзя! Что делать с такими непослушными детьми? Всё просто - оставить их одних в городе. Представь себе: ты просыпаешься и видишь, что взрослых вокруг тебя нет… Ни мамы, ни папы, ни даже бабушки с дедушкой… Куда они могли деться и что случилось с ребятами, которые остались без родителей, ты узнаешь, когда прочитаешь эту самую удивительную на свете повесть С.В.Михалкова "Праздник Непослушания".

 

КНИГА СЕНТЯБРЯ


Софья Прокофьева  «Глазастик и ключ-невидимка»

Герои сказки — волшебник Алеша, его друг и ученик кот Васька вместе с девочкой Катей отправляются в грустную сказку, чтобы помочь её жителям вернуть похищенные злым королем улыбки, а также разгадать тайну ключа-невидимки. Поспешите за ними и вы, да смотрите, оденьтесь потеплее! В печальной сказке сейчас зима и, тихо звеня, падают розы-снежинки на вечерний город с островерхими крышами…


КНИГА  АВГУСТА


Джеральд Даррелл " Говорящий сверток"


Главные герои этой сказочной повести — английские школьники Питер и Саймон и их двоюродная сестра Пенелопа. Это они нашли «говорящий сверток», из которого доносился вежливый диалог. А дальше закружился калейдоскоп приключений, в котором нашлось место чудесным травам и предателю, русалкам и василискам, мудрым книгам и доброму волшебнику...КНИГА ИЮЛЯ

Кристине Нёстлингер


“Долой огуречного короля”

В семье Хогельманов неожиданно появился огуречный король Куми-Ори, злой правитель подземного царства, которого прогнали его подданные. С появлением Куми-Ори в семье начались раздоры. Дети Вольф и Ник попытаются  перевоспитать огуречного короля и своего отца Мартина, попавшего под влияние Куми-Ори… А  чтобы узнать, получилось это у них или нет, читайте книгу Кристине Нёстлингер “Долой огуречного короля”.
КНИГА ИЮНЯ
Эрих Кестнер
"Мальчик из спичечной коробки"


Можно ли стать знаменитым артистом, если в тебе пять сантиметров роста и ты спишь в спичечной коробке? Если твои родители погибли, а родственники живут в далекой деревушке Пихельштайн, жители которой ростом не более пятидесяти одного сантиметра? Да, можно, если умеешь и любишь трудиться, а рядом с тобой добрые и верные друзья. Читайте эту увлекательную историю о приключениях маленького Максика и его приемного отца фокусника Йокуса фон Покуса, о жизни цирка, о схватках с бандитами и о многом другом... 


КНИГА МАЯ

Александр Кумма, Сакко Рунге

“Вторая тайна золотого ключика”

Дети растут и вырастают, а деревянный человечек по имени Буратино, который в огне не горит и в воде не тонет, продолжает свой бег в поисках золотого ключика. Он такой же веселый и озорной. Читателям жаль расставаться с Буратино, хочется, чтобы  у этой истории было продолжение. Писатели А.Кумма и С.Рунге подслушали желание читателей и решили написать новые приключения Буратино и остальных героев сказки “Золотой ключик”.Так родилась эта книга.


КНИГА МАРТА
Дмитрий Емец
"Огненные врата"

Огненные врата появляются в нашем мире нечасто, на короткое время и несут в себе смертельную опасность. Человек, прошедший сквозь них, навсегда оказывается в ловушке собственных страхов. В дни, когда могущественный артефакт материализуется на земле, Свет охраняет его от случайного вторжения, а Мрак просто наблюдает, не вмешиваясь. Главные герои  не знают, каким будет завтрашний день. Правда, в одном уверены точно – свою судьбу они решают сами. И даже не догадываются, что их роли уже расписаны…


КНИГА ФЕВРАЛЯ

Володимир Рутківскький 

"Сторожова застава"


Від володаря премії ВВС -2011 за роман Сині води неймовірна  повість-легенда «Сторожова застава».

Зазнайте безліч цікавих і захоплюючих пригод разом зі славетними богатирями Олешком Поповичем та Іллєю Муромцем. Прийміть участь у боротьбі з половецькими ордами на захист землі Руської.


КНИГА ЯНВАРЯ

Александр Островский "Снегурочка"

Если Дед Мороз появился на свет много веков назад, то его озорная спутница родилась в России, и относительно недавно. Впервые о ней услышали в 1873 году , как о героине одноименной пьесы А.Н. Островского.  Именно благодаря Островскому Дед Мороз и  обзавёлся внучкой-Снегурочкой.

Это нежная  весенняя сказка , овеянная  романтикой и добротой.
КНИГА ДЕКАБРЯ
Андрей Бахметьев,Тимур Кизяков
"Очумелые ручки"

Книга Андрея Бахметьева и Тимура Кизякова “Очумелые ручки”-это абсолютно безвредное нервно-расслабительное и семейно-закрепляющее лекарство.

Это смешные полезные советы и серьезный технический юмор. Но самое главное — это надежное средство от нечего делать!

Все приведенные конструкции прошли испытания на авторах и их домашних (в том числе и животных). При этом испытатели не испытали ничего, кроме удовольствия.

Чего и вам желают!

КНИГА НОЯБРЯ
Дмитрий Емец
"Пегас,лев и кентавр"

Окружающий нас мир немного другой, чем мы привыкли его видеть. Добро пожаловать в мир «ШНЫРа» –  новый мир, созданный популярным писателем, родоначальником жанра «хулиганское фэнтези» Дмитрием Емцом. ШНЫР – это Школа НЫРяльщиков, всадников крылатых коней, с помощью которых можно путешествовать меж мирами. Настоящий шныр – тот, кто пройдет через болото странного пространства, прохождение которого напоминает преодоление себя. 

Первая книга — это всегда завязка. «Пегас, Лев и Кентавр» обрывается между небом и землею (в прямом смысле этого слова), продолжение просто напрашивается, оно должно быть — и будет.


КНИГА ОКТЯБРЯ

Клайв Льюис   "Хроники Нарнии"
  
Ребята, вы смотрели фильм-сказку”Хроники Нарнии”?

Этот фильм снят но одноимённой книге Клайва Льюиса. Оказывается это не просто книга, а целый сборник, состоящий из семи книг. Не упустите возможность узнать о приключениях любимых героев ещё до выхода нового фильма!

Книга "Хроники Нарнии" Клайва Льюиса - фантастическая история, произошедшая однажды с главными героями. Проводя отдых в доме профессора, который находился за городом, герои книги Хроники Нарнии обнаруживают старый платяной шкаф и через заднюю стенку попадают в удивительную волшебную страну Нарнию. В этой стране находится много совершенно необьяснимого, но впечатляющего. Главные герои книги Хроники Нарнии увидели множество говорящих животных, великанов и даже лошадей которые умеют летать. Много интересных приключений ждет друзей в этой удивительной стране.

КНИГА СЕНТЯБРЯ
 
Филлип Ларс Маннинг "Возвращение динозавра"

  Представьте, что вы нашли окаменевшего динозавра, который так хорошо сохранился, что вы можете погладить его бугристую чешуйчатую кожу. Мумию именно такого динозавра раскопал палеонтолог-любитель из США Тайлер Лайсон. Динозавр получил имя Дакота.
Это увлекательная история опасной жизни Дакоты в районе Хелл-Крик, на речных поймах доисторической Северной Америки, где вместе с ним обитали разнообразные динозавры, включая трицератопса, анкилозавра и настоящего царя сухопутных хищников - тираннозавра. Как выглядел Дакота? Как он умер? Почему его останки пережили десятки миллионов лет? Ответы на эти вопросы вы найдёте в  этой замечательной книге
   
 
Муми

Пр


КНИГА АВГУСТА

Книга Рекордов Гиннеса 
 27 августа 1955 года вышло в свет первое издание Книги Рекодов Гиннеса.
Знаете ли вы:
-Старейшим животным из ныне живущих в мире признана 178-летняя черепаха по имени Джонатан, которая живет на острове Святой Елены в Южной Атлантике.
-Самыми длинными волосами смогла похвастаться китаянка Се Кипинг, которая долго растила свои роскошные локоны, и в итоге длина ее волос достигла 5,627 м.
-Самый дорогим в мире автомобилем Книга рекордов Гиннеса признала Lamborghini Sesto Elemento, который стоит ошеломляющие 3 миллиона долларов.


КНИГА АВГУСТА

Джин Дюпро "Город Эмбер"
 
Представь себе жизнь без солнечного света,пения птиц и зелёной травы.Скажешь: скучно,безрадостно,серо.А обитатели подземного города и не знали,что есть небо,лес,речка!Почему их предки оказались под землей и что их заставило построить Эмбер?И смогут ли эмбериты выбраться на поверхность?КНИГА ИЮЛЯ
 
Всем выдумщикам и проказникам убедительно советуем прочитать книгу Пауля Маара "Семь суббот на неделе"  
КНИГА ИЮНЯ  
 Орлов А. "Рыцари"

  Перед Вами необыкновенная книга! 
КНИГА - ИГРА    
 Можно открывать картинки ,
 двигать фигуры и  осуществлять увлекательное путешествие по Средневековью. 
                                                                                                                                                                         16 июня 2011г.